Tsuba. Métal jaune (shinchû). Période Edo, milieu... Lot 681
Résultat :
Estimation :
Tsuba. Métal jaune (shinchû). Période Edo, milieu du XVIIIe siècle.
Signe : Nara Shigechika et kaô.
Quadrangulaire arrondi avec bord relevé. En relief et en gravure en creux, Shôki, appuyé sur son épée, s'occupe d'un oni qui s'enfuit par le kozuka-hitsu-ana. Détails en or, shakudô et argent. Coffret en bois.
H 7,5 cm
Expertise
Document Hozon du N.B.T.H.K., daté du 29.6.2004.