Lot n° 676

Résultat :
Estimation :

Tsuba. Shibuichi. Période Edo, 3e quart du 18e siècle. Signe : Iwamoto Ryôkan et kaô Presque rond. Sur un très beau fond nanako, poissons et tiges de feuilles en relief doré. Les yeux sont en nacre, les pupilles noires sont bordées d'or. Coffret en bois. H 6,9 cm Expertise Papier Tokubetsu hozon du N.B.T.H.K., daté du 28.6.2016.