Tsuba. Shibuichi. Période Edo, 3e quart du 18e... Lot 676
Résultat :
Estimation :
Tsuba. Shibuichi. Période Edo, 3e quart du 18e siècle.
Signe : Iwamoto Ryôkan et kaô
Presque rond. Sur un très beau fond nanako, poissons et tiges de feuilles en relief doré. Les yeux sont en nacre, les pupilles noires sont bordées d'or. Coffret en bois.
H 6,9 cm
Expertise
Papier Tokubetsu hozon du N.B.T.H.K., daté du 28.6.2016.