Tsuba. Le fer. Le travail de Shônai-Shôami. Période... Lot 674
Résultat :
Estimation :
Tsuba. Le fer. Le travail de Shônai-Shôami. Période Edo, 2e moitié du XVIIe siècle.
Signe : Dewa Akita jû Shôami Denbei
Ronde. Roue à 16 rayons (genji kuruma) en relief ajouré, détails incrustés d'or. Coffret en bois.
H 8,1 cm
Expertise
Document Hozon du N.B.T.H.K., daté du 18.10.2001.