Lot n° 436

Iida Shiko

Résultat :
Estimation :

Iida Shiko 33,3 x 23,3 cm. L'album Orihon. Hyakunin isshu zukô, ogura no nishiki , 5 vol., complet. Un total de 99 illustrations en couleur sur double page pour les 100 poèmes de 100 poètes avec les noms de chaque poète et de leurs poèmes écrits dans les marges décorées. Chaque volume est accompagné d'une préface datée, de deux doubles pages imprimées avec les noms des poètes, leurs poèmes et leurs annotations, et d'un colophon. Éditeur : Unsôdô, Kyoto. 1935-1937. (5) Impressions et couleurs fines, pigments d'or, d'argent et d'autres métaux, gofun, plis, rousseurs, couvertures frottées sur les bords. Iida Shikô (1896-1969) était un créateur de yûzen de Kyoto.