Utagawa Hiroshige
Ôban, yoko-e. Deuxième série de gros poissons. Daurade douce (amadai) et morue de roche (ômon hata) avec du radis chinois. Des poèmes. Signé : Hiroshige hitsu. Éditeur : Yamadoya Shôjirô. Vers 1840-1842.
Bonne impression, couleurs encore bonnes, rousseurs, marges inférieure et droite rognées, dans un passe-partout et un cadre.