Lot n° 405

Katsushika Hokusai

Résultat :
Estimation :

Katsushika Hokusai Ôban. Série : Fugaku sanjurokkei. Titre : Aoyama. Enza-no-matsu. Pique-nique près du Cushion Pine à Aoyama. Signé : Hokusai aratame Iitsu hitsu. Publié par Nishimuraya Yohachi (Eijudo), vers 1830-1831. Contours bleus. Bonne impression, couleurs un peu passées, pli central, marges gauche et inférieure rognées, coins rognés, manques et zones restaurées, surtout le long de la marge inférieure. Comparez deux gravures sur bois très similaires en termes de couleurs : au Museum of Fine Arts, Boston, numéro d'accession 11.17633, et chez Sotheby's Hong Kong, Art chinois, y compris la défunte collection John Payne d'estampes japonaises, 2.6.2017, lot 741. Provenance Collection privée, Cologne, acquise en 1982 chez Bödiger, Bonn, Allemagne