Laiton avec cadran émaillé et chiffres romains peints à la main. Avec base et chute en verre. Mouvement avec marque de presse "Médaille d'Or". Bon état dû à l'âge, fissures dans l'émail. Probablement Allemagne, XIXe siècle. H x L environ 35 x 19 x 12 cm.