Or 14 K. Demi-savonnette Art Nouveau, usine de montres J. Rauschenbach, IWC Schaffhausen / Suisse. 3 couvercles en or, monogrammés avec "JW". Mouvement numéro "177424", cadran émaillé blanc avec divisions arabes des heures et des minutes, avec aiguilles Louis Quinze et champ des secondes décentré. Non testé pour la précision, a besoin d'être nettoyé, petit couvercle de verre manquant. Ø environ 5,4 cm, poids environ 112 g