Or blanc 14 K, estampillé dans le rail, avec le monogramme du bijoutier. Le saphir bleu profond d'environ 0,15 ct est encadré par un entourage de 6 diamants taille brillant de 0,10 ct au total. Usure minimale, sinon en bon état. Bague taille 50, poids environ 4 g