Or blanc 14 K, estampillé. Exquis pendentif au design géométrique, serti de 3 diamants d'environ 0,10 ct. au total et d'une pierre principale, à laquelle est attachée une fleur mobile, d'environ 0,20 ct., couleur G. Fine chaîne en boucle avec fermoir de sécurité à glissière. Bon état. Vers 1920. Longueur de la chaîne environ 22 cm, longueur du pendentif environ 2,6 x 0,6 cm, poids environ 3 g.