Or blanc 18 K, estampillé. Broche sertie de diamants totalisant environ 2,5 ct de couleur VVSi 1, et d'un rubis bruma totalisant environ 1,25 ct. Un travail de bijoutier fin. Allemagne, années 1970. H x L environ 6 x 3 cm, poids environ 13,9 g