Karel Breydel, 1678 Antwerpen – 1733 ebenda Lot n° 113
Résultat :
Estimation :
Huile/cuivre. Au premier plan, plusieurs soldats à cheval interrogent un homme. Sur le bord droit, un portail antique fait saillie dans le fond de l'image. La cavalerie suit un attelage à plusieurs chevaux, que l'on peut voir au milieu du terrain. À l'arrière-plan, une ville ottomane s'élève derrière un mur d'enceinte. Breydel, appelé Le Chevalier, était un peintre flamand de batailles et de cavalerie et a suivi l'exemple d'Adam Frans van der Meulen, le principal peintre flamand de batailles du XVIIe siècle. Signé en bas à droite. Min. F.a., cadre partiellement endommagé, sinon bon état. Pays-Bas, 18e s. H x L environ 24,2 x 40 cm, ger.