VINCENZO MILIONE (ROME 1732-1805)
Portrait du... Lot 49
Résultat :
Non Communiqué
Estimation :
Réservé aux abonnés
VINCENZO MILIONE (ROME 1732-1805)
Portrait du pape Clément XIV
Toile
Signée sur la lettre : Org. di. …/…/ Vinzo Milio/…a l’anno 1774/…
Restaurations anciennes
Cadre en carton doré
Portrait of the pope Clement the XIV, canvas, signed on the letter: Org. di. …/…/ Vinzo Milio/…a l’anno 1774/… old restorations, gilded cardboard frame.
131 x 95 cm - 51,6 x 37,4 in.
Giovanni Vincenzo Ganganelli (1705-1774) a été élu pape en 1769. Les fortes pressions des monarchies européennes sur son élection, puis sur son pontificat, l’ont amené à signer la suppression universelle de la Compagnie de Jésus en juillet 1773.
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d’intérêts.