Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

VINCENZO MILIONE (ROME 1732-1805) Portrait du pape Clément XIV Toile Signée sur la lettre : Org. di. …/…/ Vinzo Milio/…a l’anno 1774/… Restaurations anciennes Cadre en carton doré Portrait of the pope Clement the XIV, canvas, signed on the letter: Org. di. …/…/ Vinzo Milio/…a l’anno 1774/… old restorations, gilded cardboard frame. 131 x 95 cm - 51,6 x 37,4 in. Giovanni Vincenzo Ganganelli (1705-1774) a été élu pape en 1769. Les fortes pressions des monarchies européennes sur son élection, puis sur son pontificat, l’ont amené à signer la suppression universelle de la Compagnie de Jésus en juillet 1773.