ANTONIO TEMPESTA (Florence 1555-Rome 1630)
La... Lot 15
Résultat :
Estimation :
La défaite de la cavalerie turque
Plume, encre brune et lavis brun
Petits accidents et restaurations
Cadre en bois sculpté et doré d’époque Louis XIV
The defeat of the Turkish cavalry, pen, brown ink and brown wash, small accidents and restorations, in a Louis XIV carved and gilt wood frame
18 x 29 cm - 7,1 x 11,4 in.
Dessin gravé par Jacques Callot pour illustrer la vie de Ferdinand de Médicis, pl. 8, 1619-1620