Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

ANTONIO TEMPESTA (Florence 1555-Rome 1630) La défaite de la cavalerie turque Plume, encre brune et lavis brun Petits accidents et restaurations Cadre en bois sculpté et doré d’époque Louis XIV The defeat of the Turkish cavalry, pen, brown ink and brown wash, small accidents and restorations, in a Louis XIV carved and gilt wood frame 18 x 29 cm - 7,1 x 11,4 in. Dessin gravé par Jacques Callot pour illustrer la vie de Ferdinand de Médicis, pl. 8, 1619-1620