ÉCOLE ITALIENNE DU XVIe SIÈCLE
Saint Marc et Saint... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Saint Marc et Saint Matthieu
Plume à l’encre brune sur papier bleu, rehauts de gouache blanche
Estampage doré sur les pourtours, de forme cintrée
Cachet de collection à l’encre rouge en bas à gauche (L. 1376a) et deux cachets de collection au revers du passe-partout (L. 3551 et L. 3549), l’un apposé deux fois
16th century Italian school, St. Marc and St. Matthew, pen with brown ink on blue paper, white gouache highlights, gilt stump on the edges, red ink stamp lower left and two stamps on the back of the mount.
15 x 26 cm - 5,9 x 10,2 in.
Cachet de la collection du Docteur Heinrich Stinnes (mort en 1932), grand collectionneur d’estampes allemandes et de dessins anciens et modernes de l’avant-guerre. (L. 1376a)