Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

ATTRIBUÉ À JEAN COUSIN LE JEUNE (v. 1522-1595) L’Enlèvement de Ganymède Plume et encre grise et pierre noire Passé à la pointe Doublé sur un montage ancien, restaurations et piqûres Inscrit à la plume en bas du dessin «il vasari» et sur le montage «Giorgio Vasari Aretino» Ovale Attr. to J. Cousin the younger, The kidnapping of Ganymede, pen with grey ink and black stone, incised with stylus, doubled on an old mount, restorations and bites, inscribed with pen in the lower part «il vasari» and on the mount «Giorgio Vasari Aretino», oval shaped 24,20 x 18 cm - 9,5 x 7,1 in. ProvenancE Hans Calmann, Londres, 1963 (selon le catalogue Landolt), duquel il a été acquis par Robert Landolt.