Importante Minaudière en or jaune 18K (750/oo) guilloché de forme rectangulaire, le fermoir formant rouleaux agrémentés de diamants carrés et taille baguette, il s'ouvre sur un miroir (accidents), un compartiment à poudre (plein), un tube de rouge à lèvre (plein), un compartiment vide, un fume cigarette Dunhill en or et corne et un peigne en corne (manque 3 dents). Vers 1945/50. Porte un poinçon de M-O losange horizontal "L.G" (Lucien GRUET?). Poids brut : 373,4 g.