Montre de col en or jaune 18K (750/oo), cadran rond à fond émaillé blanc (fêles et accidents), chiffres arabes et romains noirs, mouvement mécanique à remontage à clefs (ne fonctionne pas, prévoir révision). Double cuvette en or jaune 18K (750/oo) signée "BEAUMONT et ALBERT à Lyon". Le dos du boîtier (désolidarisé, charnière accidentée) en or jaune 18K (750/oo) agrémenté d'un décor rocaille centré d'oiseaux et orné d'émail noir (légers éclats). Poinçons "Tête de Cheval". Poids brut : 23,7 g.