Broche porte souvenirs à transformation centrée d'un camée ovale sur cornaline figurant un enfant musicien à l'antique (légers éclats à l'entourage), la monture en or jaune 18K (750/oo) à décor de filets d'émail noir est agrémentée de perles boutons probablement fines. L'attache amovible en or jaune 18K (750/oo), manque une fixation (traces de soudure à l'étain), porte le poinçon de M-O de Jules Alphonse FOUQUET, Paris vers 1865. Verre au dos. Poids brut : 13 g.