Lot n° 157

Wucius Wong (Wang Wuxie)

Résultat :
Estimation :

Wucius Wong (Wang Wuxie) Kongshan (peuple) montagnes vides. Encre et couleurs sur papier. Inscription, datée : 1976, signe : Wang Wuxie. Wong est l'une des figures de proue du mouvement New Ink à Hong Kong. Dans les années 1960, Wong a étudié au Columbus College of Art and Design, dans l'Ohio, et au Maryland Institute College of Art, à Baltimore. Ses œuvres combinent des éléments de la peinture chinoise classique et des traditions picturales occidentales. Il aime peindre ses paysages à partir d'une vue d'oiseau. Avec son pinceau méticuleux et son traitement subtil de la lumière, Wong crée des paysages naturels modernes et étonnants. Ses peintures à l'encre ont été exposées à Hong Kong et dans le monde entier et sont représentées dans d'importantes collections, dont le Arthur M. Sackler Museum, Harvard University, U.S.A., l'Ashmolean Museum, Oxford, U.K., l'Asian Art Museum, San Francisco, U.S.A., le Boston Museum of Fine Arts, U.S.A., le British Museum, Londres, U.K. et le Hong Kong Museum of Art. 91,5 x 92 cm Provenance Collection privée, Sud de la France Collection privée, Berlin Expositions Une peinture similaire de la série intitulée "Uninhabited Mountains No. 4" de 1977, a été exposée au Hong-Kong-Museum of Art, dans : Exhibition of Paintings, Drawings and Prints by Wucius Wong, 24.8.-7.10.1979, cat. Non. 42