Vase dragon à décor bleu et cuivre sous glaçure.... Lot 139
Résultat :
Estimation :
Vase dragon à décor bleu et cuivre sous glaçure. Période Qing (1644-1911)
Marque du sceau à six caractères Qianlong
Vase en forme de poire (yuhuchunping) à large bouche évasée, décoré sur tout le pourtour en rouge cuivre et bleu sous-glaçure de deux dragons à cinq griffes au-dessus d'une gerbe de vagues et entre des nuages chassant la perle de flamme, autour du pied évasé une bordure de vigne. Marque du sceau à six caractères Qianlong. Repos. et fissure sur le cou.
H 48 cm
Provenance
Collection privée, Rhénanie du Nord-Westphalie, selon l'expéditeur en possession de la famille depuis la 1ère moitié du 20ème siècle.
Littérature
Cf. Li Zongyang, Zhongguo lidai ciqi tujian, Hunan 2003, p. 185 et Zhou Lili, Shanghai bowuguan cangpin yanjiu daxi : Qing dai Yongzheng-Xuantong guanyao ciqi, Shanghai 2014, p. 134.