Lot n° 101

Résultat :
Estimation :

Figure du Bouddha Shakyamuni. Bronze, doré. 17ème/18ème siècle. Assise en méditation, les deux mains en mudra avec un médaillon de lotus sur les paumes, la droite pendant et reposant sur le genou, les larges bordures de la robe décorées en relief de fleurs et de vignes sur un fond irrégulièrement poinçonné, les mèches de cheveux avec des restes de pigments bleus. Base recouverte de velours. H 38 cm Provenance Collection privée, Santiago du Chili