Lot n° 90

Résultat :
Estimation :

Grande figure de Mahakala. Bois, peinture polychrome. Tibétain-Chinois. 18e/19e siècle. Le Seigneur des Tentes se tient debout en alidhasana sur une base en bois, tenant dans sa main gauche un bol crânien rempli de sang, vêtu d'une robe en peau de tigre et orné des bijoux Dharmapala. La couleur rouge des sourcils, de la bouche, des boucles de la barbe et des cheveux met habilement en valeur l'expression redoutable du visage. H 40,5 cm