Lot n° 76

Résultat :
Estimation :

Rare ensemble de six thangkas représentant le premier Panchen Lama et ses incarnations précédentes. Tibet. 18e/19e siècle. Gouache et or sur toile. Les six thangkas comportent une inscription en or sur fond rouge au bord inférieur de l'image et sont montés en soie. (6) Environ 70 x 41 cm Le titre de Panchen Lama a été introduit au XVIIe siècle par le cinquième Dalaï Lama lorsqu'il a nommé son professeur Lobzang Chokyi Gyaltsen comme Panchen Lama. Depuis lors, le Panchen Lama est à la tête du monastère de Tashilhunpo, près de Shigatse, et est considéré comme l'autorité religieuse la plus importante du bouddhisme tibétain après le Dalaï Lama. 13 érudits tibétains et indiens importants des époques précédentes sont considérés comme les pionniers spirituels des Panchen Lamas et comme leurs incarnations antérieures. Sur le plan iconographique, les six thangkas à appeler suivent la célèbre série de 13 blocs d'impression réalisée au milieu du XVIIIe siècle au monastère de Narthang, près de Shigatse. Ainsi, les six thangkas appartiennent probablement aussi à une série plus large de 13 thangkas. 76 a) Lobzang Chokyi Gyaltsen Le premier Panchen Lama tient un livre dans sa main gauche, à côté de lui apparaît Maitreya dans un cercle arc-en-ciel, au-dessus de lui Chakrasamvara à gauche et Guru Khedrup Sanggye à droite, dans les deux coins inférieurs Vaishravana sur un lion de neige et le Begtse rouge. Lobzang Chokyi Gyaltsen (1570-1662) était le plus important et le plus puissant érudit guéloug de son temps. Il fut également le précepteur du cinquième Dalaï Lama (1617-1682). 69,5 x 40,6 cm 76 b) Ensapa Lobsang Dondrup Assis sur un splendide coussin, il montre de la main droite des livres et instruit un moine. Au-dessus de lui apparaissent Chokyi Dorje dans un cercle arc-en-ciel à gauche et Mahachakra Vajrapani à droite, dans le coin inférieur droit Yama Dharmaraja. Ensapa Lobsang Dondrup (1505-1566) était un éminent érudit tibétain qui fut nommé Panchen Lama à titre posthume vers 1641. 69,5 x 41,6 cm 76 c) Dorje Pal Assis sur un coussin en peau de tigre, tenant une dague rituelle dans la main droite, la main gauche tend le bol du crâne rempli de sang d'une divinité redoutable, au-dessus de lui sur le côté gauche se trouvent Rakta Yamari avec Vajra Vetali sur un buffle, la moitié inférieure de l'image avec des moines et Mahakala Gonpo Legpen sur la gauche. Yungdrong Dorje Pal (1284-1365) était le plus éminent disciple de l'éminent maître Sakya Buton Rinchen Drub et est considéré comme l'une des premières incarnations des Panchen Lamas. 70 x 40,7 cm 76 d) Sakya Pandita Kunga Gyaltsen L'érudit instruit l'ascète indien et shivaïte Harinanda qui est accroupi nu devant lui, à côté de lui apparaît Chaturmukha Mahakala, au-dessus de lui Maitreya, debout comme un ascète devant le palais Tushita, et au bord supérieur de l'image Manjushri et Jetsun Dragpa Gyaltsen. Sakya Pandita Kunga Gyaltsen (1182-1251) est l'un des cinq maîtres vénérables qui sont considérés comme les véritables fondateurs de la tradition Sakya du bouddhisme tibétain. Il est considéré comme l'une des premières incarnations des Panchen Lamas. 70,5 x 42,5 cm 76 e) Abhayakaragupta Assis sur un coussin et accompagné d'un serpent, il reçoit à sa droite un dévot agenouillé, vêtu d'une robe de brocart ornée d'or et d'un chapeau de pandita rouge ; Vajrayogini apparaît à gauche et Ratnasambhava à droite au bord supérieur de l'image ; dans le coin inférieur droit, Mahakala Panjarnata se tient devant une auréole flamboyante. L'Indien Abhayakaragupta a vécu au 11e/12e siècle comme moine bouddhiste, érudit et auteur d'importantes écritures bouddhistes. Il est compté parmi les premières incarnations des Panchen Lamas. 70 x 41,5 cm 76 f) Bhavaviveka Assis sur un splendide coussin rouge, il discute avec un hindou de l'école Digambara, tandis que deux moines rasent la tête d'un hindou déjà converti. Le mentor spirituel Nagarjuna apparaît en haut à gauche, Chakrasamvara à droite devant une auréole de flammes, et Mahakala en bas à droite. Bhavaviveka était un éminent érudit indien qui aurait vécu dans le nord de l'Inde au 6e siècle. Il est considéré comme l'une des premières incarnations des Panchen Lamas. 70 x 42 cm Provenance Collection privée, Rhénanie-du-Nord-Westphalie