Lot n° 56

CASHA René (né en 1948)

Estimation :

Acrylique sur papier Arches – Signée en bas à gauche – Au verso contresignée au crayon et datée 2016 – 65 x 102 cm – Très bon état Biographie : Artiste Franco-Maltais, René Casha, né en 1948,  a représenté Malte en 2013 parmi les 41 pays représentés à Marseille Capitale Européenne de la Culture. Après des études aux Beaux Arts de Bayonne, puis à l’école Supérieure des Beaux Arts de Paris, René Casha a enseigné les Arts Plastiques tout en exposant dans différents salons en France et à l’étranger.Ses œuvres figurent dans différentes Ambassades de Washington, Paris, Moscou ..et dans des grandes collections privées