Lot n° 32

Estimation :

Rare Konya (Anatolie centrale, Turquie) fin XVIIème début XVIIIème. Velours en laine sur fondations en laine. Tapis de prière à mihrab sur fond brique. Triple bordures dont la principale jaune d'or à semis de croisillons incrustés de boutons de fleurs polychromes. Restaurations. Usures. 170 x 125 cm