Rare Konya (Anatolie centrale, Turquie) fin XVIIème début XVIIIème.
Velours en laine sur fondations en laine.
Tapis de prière à mihrab sur fond brique.
Triple bordures dont la principale jaune d'or à semis de croisillons incrustés de boutons de fleurs polychromes.
Restaurations.
Usures.
170 x 125 cm