Suetone. C. Suetonii tranquilli XII Caesares … Sexti Aurelii Victoris à D. Caesare augustus usque ad Theodosium excerpta. Eutropii de Gestis romanorum … Venetiis, Aldus et Andrea Soceri, 1521.
1 Vol petit in 8. (60) ff, 320ff, (1) p. Plein vélin ancien, epidermé avec petit manque. Notes marginales d’époque à l’encre en marge, tranches bleues.
Edition peu commune dont les exemplaires convenables sont rares à cause de leur usage fréquent à l’époque. Assez rare selon Renouard. C’est la seconde édition Aldine enrichie d’une préface d’Erasme.
LOT VENDU SUR DESIGNATION