Victor VASARELY (1906-1997)
Deux sérigraphies de compositions cinétiques à dominante bleue sur plaque de plexiglass ou rhodoïd ? formant paire.
Fond en aluminium avec encadrement en mousse noire.
Signé au crayon en bas à droite sur chaque sérigraphie.
Contresignée au dos « VASARELY » et numérotée « 2/4 » pour la sérigraphie à motif circulaire et numérotée « 2/9 » pour celle à motif de cubes.
Dimensions à vue : 14,5 x 7 cm ; avec cadre : 26 x 18,5 cm.
Excellent état.