Paire de pistolets d’officier de cavalerie Epoque Consulat
Platines à silex signées « M Berleur », chiens à col de cygne gravés à décors floral. Canons octogonaux. Crosses en noyer quadrillées.
Toutes garnitures fer finement ciselées. Les calottes de formes ovales ainsi que le pontet sont ciselées à décor d’un loup ou d’un renard. Baguettes en fer type clou. Longueur totale 32 cm. Epoque Consulat / Premier Empire.