Lot n° 100

Estimation :

CHINE, XVIIIème siècle Assiette creuse ornée d'un couple de canards nageant au milieu des lotus. Une frise de feuillages émaillée jaune sert de transition dans la descente. Au marli sont figurés les huit immortels séparés par des nuages stylisés.  Porcelaine aux émaux de la famille rose sur fond blanc.  Diam : 22,5 cm. Petites égrenures en bordure et au pied.