Bague en or gris 18K 750 millièmes ornée d'un... Lot 237
Résultat :
Estimation :
Bague en or gris 18K 750 millièmes ornée d'un important et élégant
saphir de taille ovale de 5,79 carats en serti clos dans un entourage de
33 diamants de taille rose en serti grain perlé, épaulé de trois diamants
de taille rose en serti grain, sur un panier ajouré.
La pierre est accompagnée de son certificat du Laboratoire Français de
Gemmologie indiquant, selon leur opinion, les caractéristiques suivantes :
- Taille : Coussin ancienne
- Poids : 5,79 carats
- Origine : Cachemire
- Traitement : naturel sans traitement ni modification thermique
Tour de doigt : 52,5
Poids brut : 5,82 g.