Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

MONTRE POCHE DE MARINE (Savonnette Hublot / Officier de Marine - Répétition minutes n° 6905), vers 1890 Superbe montre de poche savonnette à répétitions des minutes ayant appartenu à un officier de marine avec le blason comtale de la famille aux dos (gravure d'un oiseau à la branche sur un mont). Boitier cuvette en or jaune 18 carats (750 millièmes) à double couvercle avec hublot sur le dessus, lunette de chiffres romain et chemin de fer gravés (poinçonné et numéroté). Cadran émaillé blanc à chemin de fer minutes et échelle de graduation. Chiffres romains, petit compteur secondes à 6h en creux et aiguilles ouvragées style Lyres. Gâchette à glissière le long du boîtier pour le déclenchement de la sonnerie à 6h (répétition des heures, des minutes et des quarts). Verre minéral et capot de protection sur le mouvement. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel à échappement à ancre. Diam. 52 mm. État : Bon état (Ecrin d'époque) (Poids brut 124,20 g)