CARTIER (Tank Homme - Cartier New York / Or Jaune... Lot 28
Résultat :
Estimation :
CARTIER (Tank Homme - Cartier New York / Or Jaune n° 1175), vers 1974
Elégante montre d'homme modèle "Tank " produite pour Cartier New York (n° 1175 - 220 XX), modèle ainsi baptisé en hommage aux premiers engins blindés des années 1920. Boitier de forme rectangulaire en or jaune 18 carats (750 millièmes) à dos 4 vis (poinçonnée, signée et numérotée). Cadran blanc style Art Déco à chiffres romains et chemin de fer. Aiguilles glaive en acier bleui et remontoir cabochon en saphir. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante en plaque or et un cuir crocodile PPhilippe vintage à boucle ardillon plaqué or.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel rond signé CARTIER / F.Piguet 96 (18 rubis) Swiss.
Dim. 24 x 30 mm. État : Très bon État (Écrin Cartier rapporté). (Poids brut 26,90 g).