JAEGER-LECOULTRE (Master Control Date - 1000 Heures... Lot 17
Résultat :
Estimation :
JAEGER-LECOULTRE (Master Control Date - 1000 Heures - Acier réf. 176.8.40 S), vers 2002
Elégante montre classique des collections Master certifiée 1000 heures à grande ouverture. Boitier en acier à lunette lisse, anses cornes et fond vissé avec verre saphir hublot (signé et numéroté, masse oscillante en or 22 carats). Cadran argenté soleil à index flèches appliqués, points lumineux et aiguilles dauphine en acier chromé. Grande trotteuse seconde et guichet de date à trois heures. Bracelet en cuir bleu rapporté à boucle déployante JaegerLeCoultre d'origine et un crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) de commande à boucle ardillon.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé JAEGER-LeCOULTRE / 889 (32 rubis) Swiss.
Diam. 38 mm. État : Très bon état (Écrin Jaeger-LeCoultre, livret et certificat d'origine).