Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

JAEGER-LECOULTRE (Grand Etrier / Footing - Cadran Romain réf. 9041), vers 1972 Montre d'homme devenue usisexe en acier grande ouverture à fond clippé (signé et numéroté). Pièce réalisée à l'origine pour la maison Hermès dite Étrier ou Footing. Boîtier rectangulaire avec grandes attaches arceaux. Cadran gris ardoise métallisé avec lunette appliquée argentée à chiffres romains, aiguilles lance en acier chromé, remontoir siglé à 6h. Deux bracelets, un en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) d'époque et un bracelet en cuir d'autruche à boucle ardillon Jaeger-leCoultre. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé JAEGER-LECOULTRE / 818.2 Swiss. Diam : 29 x 42 mm (avec attache). État : Très bon état (Ecrin plumier, livret et certificat Jaeger-leCoultre d'époque)