Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

ZENITH (Chronographe Chronomaster - Triple Quantième / Or rose réf. 17 0240 410), vers 2004 Superbe et mythique chronographe dit ChronoMaster à complications "calendrier - phase de lune". Boîtier en or rose 18 carats (750 millièmes) à lunette godronnée et fond vissé en saphir (mouvement apparent, signé, poinçonné et numéroté). Cadran argenté et guilloché avec échelle tachymétrique à trois compteurs : heures et phase de lune à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h, date entre 4 et 5h, jour et semaine par guichet en haut du cadran. Index et chiffres romains appliqués, aiguilles dauphine en or jaune. Bracelet de cuir en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon en or rose 18 carats (750 millièmes) d'origine. Mouvement : Calibre mécanique automatique El Primero signé ZENITH / 410 certifié COSC Swiss. Diam : 40 mm. État : Très bon état (Écrin Zenith et livret d'époque). (Poids brut 91.40 g)