VACHERON CONSTANTIN ( HISTORIQUE CLASSIQUE / CORNE... Lot 21
Résultat :
Estimation :
VACHERON CONSTANTIN ( HISTORIQUE CLASSIQUE / CORNE DE VACHE - OR JAUNE RE. 92239 ), vers 1998
Montre plate classique en or jaune 18 carats (750 millièmes) avec lunette godronnée, anses corne de vache et fond clippé (poinçonné, numéroté et signé Vacheron Constantin). Cadran argenté à index flèche et chiffres arabes appliqués, petite trotteuse seconde à 6h et aiguilles bâton en or jaune. Bracelet V. Constantin en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon en plaqué or rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique remontage mécanique signé V.CONSTANTIN / 1014/1 Swiss.
Diam. 34 mm. État : Très bon État (Ecrin V. Constantin) (Poids brut 41,11 g).