JAEGER-LECOULTRE (Master World - Géographique... Lot 13
Résultat :
Estimation :
JAEGER-LECOULTRE (Master World - Géographique / Silver réf. 146.8.32S), vers 2008
Rare montre de globe trotteur produite de 2009 à 2012. Boîtier à complications en acier à fond vissé avec verre saphir laissant apparaître le mouvement (bouchonné côtes de Genève, signé et numéroté). Cadran argenté avec index flèche et aiguilles dauphine en acier. Fonctions : heure, minute, indicateur de réserve de marche à 10h, compteur dateur à 3h (réglage le long du boîtier), compteur deuxième fuseau horaire (temps universel) sur 12h à 7h. Lunette intérieure fonction géographique à fuseaux horaires multiples sur 24 villes (lecture marqueur rouge), actionnée par la couronne à 2h, grande trotteuse seconde. Bracelet Jaeger-LeCoultre en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante en acier d'origine et un crocodile neuf de commande.
Mouvement : Calibre mécanique automatique signé Jaeger-LeCoultre / 936 - 38 rubis (28800 A/h) Swiss.
Diam. 41.5 mm. État : Très bon état (Écrin, certificat et livret Jaeger-LeCoultre d'origine)