JAEGER-LeCOULTRE (Master Control 1000 H - Triple... Lot 15
Résultat :
Estimation :
JAEGER-LeCOULTRE (Master Control 1000 H - Triple Date Silver réf. 140.8.87), vers 1998
Elégant et mythique classique à complications, boîtier en acier à lunette lisse et fond vissé plein avec logo appliqué 1000 Heures en or jaune (signé et numéroté). Cadran argenté brossé avec index lance et aiguilles dauphine en acier chromé. Fonctions : phase de lune et petite trotteuse seconde à 6h, date complète autour du cadran (lecture avec l'aiguille croissant rouge), guichet jour et mois à 12h en anglais (réglage sur la bande de carrure du boîtier). Bracelet de crocodile rapporté (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante JaegerLeCoultre d'origine.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé JAEGER-LeCOULTRE / 891 / 447 - 36 rubis Swiss.
Diam. 37 mm. État : Bon état (Écrin JaegerLeCoultre de transport)