PEQUIGNET (RUE ROYALE - GRANDE DATE BLACK / MOON... Lot 27
Résultat :
Estimation :
PEQUIGNET (RUE ROYALE - GRANDE DATE BLACK / MOON OR ROSE RÉF. 9011548CN), vers 2011
Montre grande ouverture à complications en or rose 18 carats (750 millièmes), anses corne et fond vissé hublot 6 vis en verre saphir avec grand barillet (masse avec lys et mouvement décoré). Cadran noir à deux compteurs en creux, index appliqués et aiguilles lance. Fonctions : heure, minute, guichets grande date à 12h, phase de lune décalée à 6h (réglage le long du boîtier à 9h), réserve de marche à 9h et compteur seconde à 4h. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon en or rose 18 carats (750 millièmes) d’origine.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique signé PEQUIGNET / EPM01 Calibre Royal produit par la manufacture.
Diam. 42 mm. État : Très bon état (Écrin, certificat et livrets Pequignet d’origine). (Poids brut : 110 g).