PIAGET (Chronographe classic Le Gouverneur Dato... Lot 25
Résultat :
Estimation :
PIAGET (Chronographe classic Le Gouverneur Dato / Automatic – Or jaune Ref. 12978), vers 1998
Rare chronographe classique en or jaune 18 carats (750 millièmes) à poussoirs ronds avec débordement, anses corne, lunette godronnée et fond 4 vis (signé, poinçonné et numéroté). Cadran argenté à chemin de fer, chiffres romains et trois compteurs cerclés. Fonctions : heures, minutes, petite seconde à 6h, grande aiguille chronographe et guichet de date à 6h. Aiguilles dauphine en or jaune. Bracelet rapporté en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon en or jaune 18 carats (750 millièmes) d’origine.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique signé PIAGET / 1185P (balancier en or 18 carrats) Swiss.
Diam. 34 mm. État : Très beau (Écrin Piaget en bois rapporté). (Poids brut 60 g)