DODANE 1857 (CHRONOGRAPHE TYPE 21 HERITAGE - LIMITED... Lot 48
Résultat :
Estimation :
DODANE 1857 (CHRONOGRAPHE TYPE 21 HERITAGE - LIMITED EDITION 400 PIÈCES REF. T21-P-NBN), vers 2006
Réédition du mythique chronographe Type 21 des année 50 à fonction Fly-back de l'armée Française, produit en série limitée de 400 pièces. Boîtier grande ouverture en acier à lunette noire unidirectionnelle graduée sur 12h et fond vissé avec hublot en verre saphir (signé et numéroté). Cadran noir à 3 compteurs cerclés chemin de fer (seconde à 3h, minutes à 9h et heure à 6h), date guichet entre 4 et 5h et échelle intérieur tachymétrique sur le rehaut. Aiguille squelette et chiffres arabes luminescents superluminova, grande trotteuse flèche et verre saphir. Livré avec trois bracelets en cuir pilote rapportés à boucle ardillon acier.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé DODANE 1857 / base Eta 2892A2 finition Dubois - Depraz Fly-back Swiss.
Diam. 41,5 mm. Très bon état (Écrin et livret Dodane)