Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

ZENITH (Class Elite HW Réserve de Marche - Or Rose réf. 17.1125.655), vers 2004 Elégante montre classique à complication en or rose 18 carats (750 millièmes) faisant partie des premières productions avec le calibre Elite HW (logo à 6h). Boitier plat à grande ouverture avec lunette lisse et fond clippé (signé et poinçonné). Cadran argenté deux tons guilloché "clou de Paris" au centre, chemin de fer, larges index flèches et chiffres arabes appliqués, aiguilles lance en or jaune. Fonctions : heures, minutes, guichet de date entre 4 et 5h, réserve de marche rétrograde à 2h, compteur petite seconde à 9h. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon Zenith en or rose 18 carats (750 millièmes) d’origine et un cuir vert Aston de commande. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé ZENITH / Elite 655 Swiss. Diam. 37 mm. État : Très beau (Écrin, certificat et livret Zenith d’origine). (Poids brut 61,80 g)