Coupe Abbasside en lustre
Céramique argileuse... Lot 221
résultat :
Estimation :
Coupe Abbasside en lustre
Céramique argileuse à décor de lustre métallique
Iraq, IXe siècle, Période Abbasside
Les coupes de cette typologie constituent les premiers exemples de lustre, décor en oxyde de cuivre et d'argent cuit en atmosphère réductrice. Cette technique est bien connue en Europe dans la production des céramiques dites hispano-mauresques. Elle présente un décor d'une grande fleur polychrome aux pétales ornés de semis de points et de stries.
Restaurations anciennes.
On y joint une intéressante coupelle de Tell Minis en lustre, milieu du XIIe siècle.
H_6.8 cm D_21.2 cm
H_3 cm D_10.5 cm