Lot n° 38

Chéri SAMBA (né en 1956)

Résultat :
Estimation :

Un crâne parlant dans le bois, 1997 Acrylique sur toile signée et datée en bas à droite 81 x 100 cm Provenance : Collection particulière, Belgique Un certificat signé par l'artiste sera remis à l'acquéreur Traduction du texte en lingala situé en bas de la composition : "Il est faux que toutes les races proviennent de la race noire. Durant mes 100 ans d'existence, je n'ai pas vu que c'est la race noire qui est à l'origine des autres races. Selon ma pensée, à la création du monde, Dieu a créé 4 couples différents de race. Nous voyons aussi cela chez les animaux ainsi que chez les végétaux""