ITALIE Groupe en faïence fine émaillée blanche représentant un faune et une bacchante enlacés, debout sur une base circulaire à jours ornée de rinceaux rocaille et masque grimaçant en relief. Fin du XVIIIe siècle. H. 61 cm. Eclats à deux doigts, éclats et manques à la base.