SEVRES Plat à barbe ovale en porcelaine dure à... Lot 216
Résultat :
Estimation :
SEVRES Plat à barbe ovale en porcelaine dure à décor en or au centre de bouquets de fleurs et volatiles dans un médaillon ovale sur fond de semis de pois or, galon à rinceaux rocaille sur le bord. Marqué : LL entrelacés, sans lettre-date, marque du doreur Weydinger. XVIIIe siècle, vers 1780. L. 32 cm. Un éclat restauré. Le 14 décembre 1782 Madame du Barry achète à la manufacture de Sèvres un plat barbe dont la décoration n’est pas précisée, pour le prix de 84 livres. En juillet 1782 sont enfournés six plats à barbe dorés par le peintre Weydinger et décrits à pois d’or (Arch. Sèvres, Cité de la céramique Vy8 f° 226 et Vl’2 f° 21). Le plat à barbe acheté par Madame du Barry est décrit en 1793 comme à fond blanc avec bordure et mouches d’or (AD. Y 78 IV, Q36). Il est mentionné dans la chambre du duc de Brissac ayant vüe sur le jardin dans l’inventaire des biens de la comtesse du Barry au château de Louveciennes commencé le 6 mars 1793 (voir Christian Baulez, Madame du Barry, de Versailles à Louveciennes¸ catalogue d’exposition, 1992, p. 66)