Lot n° 190

Estimation :

CHINE Plat ovale à bord contourné en porcelaine à décor en bleu sous couverte de branches fleuries et sur l’aile d’un galon à croisillons et fleurons. XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795). L. 34 cm. Un petit éclat. On y joint deux assiettes en porcelaine à décor en bleu sous couverte de nénuphars et galon sur la chute. Chine, XVIIIe siècle. D. 23 cm. Petits éclats.