TRAVAIL ART NOUVEAU ATTRIBUÉ A LOUIS MAJORELLE (1859-1926)
Coiffeuse en acajou mouluré, nervuré et sculpté.
Miroir en écusson basculant et encadré par deux petites tablettes semi-circulaires.
Les jambages cambrés se dédoublant pour supporter le plateau rectangulaire aux angles arrondis.
Le dessus et le tiroir en ceinture en placage de loupe de frêne.
Prise du tiroir naturaliste en bronze.
H. 129 cm - L. 73,5 cm - P. 47,5 cm
Accidents et manques au placage sous le plateau, état d’usage.