Attribué à Jean-Charles-Joseph REMOND (1795-1875)... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Attribué à Jean-Charles-Joseph REMOND (1795-1875) :
L'enlèvement de Proserpine.
Crayon noir, lavis brun avec des rehauts de gouache blanche.
41 x 54 cm
Insolé, nombreuses rousseurs, gondolement du carton.
Provenance:
- Château de Gros-bois (Seine et Marne)
- Légué à Augustine Gatebois en 1910
- Conservé dans la famille.
Notre dessin est lié au tableau L'enlèvement de Proserpine par Pluton conservé aux Beaux-Arts de Paris (N° Inventaire PRP 61) et pour lequel Rémond remporte le Grand Prix de Rome du paysage historique en 1821.
Expert: cabinet De Bayser